Одноногий боец: Робота обучили карате (видео)

Создание роботов с балансом при ходьбе - довольно трудная задача. Но постепенно ее решают, обучая машины чувству равновесия
 |  Автор: Максим Григорьев
Одноногий боец: Робота обучили карате (видео)

Компания Boston Dynamics обучила робота Atlas удерживать равновесие на одной ноге. Робот даже скопировал движения из фильма "Малыш-карате" (The Karate Kid).

Читай также: Робот-автостопщик путешествует по Северной Америке (фото)

150-килограммовый двуногий Atlas и раньше демонстрировал неплохие успехи, например, в преодолении каменистых неровных поверхностей или в удержании равновесия при внешнем воздействии. А теперь, благодаря усовершенствованному алгоритму поддержания равновесия, разработанному IHMC (Institute for Human and Machine Cognition), он научился тому, что плохо удается даже некоторым людям — балансировать на одной ноге, в то время как другая находится в воздухе. И не стоя на полу, а на узенькой подставке из шлакоблоков.

Читай также: Робота научили балансировать на одной ноге

При этом Atlas не просто легко удерживает равновесие, но и может выполнять различные, довольно сложные движения руками. Местами это напоминает некоторые традиционные восточные гимнастики или выступления культуристов. Что ж, этот робот вполне может претендовать на звание культуриста в среде себе подобных. Но вот шумит он гораздо сильнее любого живого культуриста или энтузиаста восточных единоборств. Долго находиться рядом без защитных наушников просто невозможно для любого человека с нормальным слухом. Остается надеяться, что прогресс в области создания компактных, но мощных приводов, решит и эту проблему.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях