Обломки российского военного спутника могу уничтожить первый спутник Эстонии

Первый запущенны Эстонией спутник ESTCube-1 может столкнуться с обломками российского военного спутника связи, сообщила в четверг, 1 августа, эстонская газета Ohtuleht.
Обломки российского военного спутника могу уничтожить первый спутник Эстонии
АР

В пятницуэстонские студенты попытаются установитьсвязь со своим спутником. Тишинав эфире будет указывать на космическуюкатастрофу.

По газеты,с создателями спутника связались военныес базы ВВС в Калифорнии и сообщили, чтоспутнику угрожает столкновение собломками российского военного спутника.Они будут находиться на расстоянии 200метров друг от друга. В космическоммасштабе такая небольшая дистанцияможет быть погрешностью измерения, ине исключено столкновение космическихобъектов.

Студенческийспутник ESTCube-1 был запущен 7 мая этогогода и в настоящее время вращаетсявокруг Земли на высоте 660 километров соскоростью 7,6 км в секунду. Спутникразмером 10x10x10 сантиметров предназначендля исследования возможности создания"космического паруса".

***

Первый эстонский спутник ESTCube-1 создан студентами Тартуского университета в сотрудничестве с латвийскими, литовскими, немецкими, украинскими студентами, а также эстонскими, финскими и немецкими учеными. Он успешно прошел испытания и вместе с европейским и вьетнамским спутниками дистанционного наблюдения Proba-V и VNREDSat-1A.

Ранее сообщалось, что Украина 28 декабря нынешнего года запустит свой первый спутник связи Лыбидь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях