Не спрячешься: Википедия будет следить за телефонами

Интернет-энциклопедия Википедия запустила функцию поиска статей о ближайших к пользователю объектах
 |  Автор: Максим Григорьев
Не спрячешься: Википедия будет следить за телефонами
denesen.mk
Пользователь, зайдя на специальную страницу, получает доступ к списку статей энциклопедии о ближайших интересных объектах и местах: достопримечательностях, музеях, улицах, важных организациях и так далее.
 
 
Если статье нет изображения, то пользователь, обладающий правами на снимок и аккаунтом в энциклопедии, сможет загрузить свою фотографию.
 
Пока Nearby доступна только на английском языке. 
 
Нововведение стало благодаря запущенному в январе расширению GeoData, которые позволило авторам статей указывать в них географические координаты. Карты местности Википедии предоставляет проект OpenStreetMap.
 
 
Nearby использует принцип геотегинга, совмещая географические данные с другими ресурсами. На похожем принципе основаны, к примеру, сервис Foursquare, предоставляющий возможность делиться информацией о местонахождении и добавлять описания к объектам, а также фотохостинг Instagram, отмечающий пользовательские снимки на карте.
 
Ранее сообщалось, что основатель Википедии Джимми Уэйлс выступил против цензуры на сайте и заявил, что предпочтет видеть ресурс заблокированным, чем сотрудничать с цензорами.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях