Microsoft обвинили во взяточничестве

В отношении компьютерного гиганта Microsoft власти США начали расследование по подозрению в даче взяток представителям правительств Китая, Румынии и Италии в обмен на получение выгодных контрактов, сообщают Вести.Ru со ссылкой на The Wall Street Journal.
Microsoft обвинили во взяточничестве
AP
По данным The Wall Street Journal, американское Министерство юстиции и Комиссия США по ценным бумагам и биржам проводят расследование деятельности компании в Китае, Италии и Румынии. Пока оно находится на предварительной стадии, и никаких обвинений Microsoft или ее деловым партнерам предъявлено не было.
 
Как сообщает издание, расследование начал некий бывший сотрудник Microsoft в Китае, сообщивший американским следователям в 2012 году о том, что его коллега в КНР якобы поручил ему дать "откат" местным чиновникам за заключение выгодных контрактов.
 
"Иногда в наш адрес, как и в адрес любой другой крупной компании, осуществляющей операции по всему миру, поступают обвинения в ненадлежащем поведении наших сотрудников или деловых партнеров. Мы всегда сотрудничаем с властями в расследовании подобных обвинений", - заявил вице-президент Microsoft Джон Фрэнк. В свою очередь представители минюста США и Комиссии по ценным бумагам и биржам от комментариев отказались.
 
Отметим, что подобные обвинения в адрес американских компаний звучат достаточно часто. Так, IBM в 2011 году согласилась выплатить штраф в размере $10 млн за взятки, которые от ее сотрудников получили чиновники Республики Корея и КНР. По факту штраф до сих пор не выплачен, а дело не закрыто.
 
 
Напомним, что в США создан специальный Акт по коррупции за рубежом (FCPA), которым в 2012 году власти воспользовались 23 раза, в 2011 году - 48, а в 2010 - 74.
 
Ранее сообщалось, что бывший топ-менеджер Morgan Stanley Гарт Петерсон признался, что нарушал законодательство США о противодействии коррупции, давая взятки государственному служащему КНР.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях