США: деятельность Huawei и ZTE угрожает безопасности страны

Работа двух крупнейших китайских производителей мобильных устройств и сотового оборудования Huawei и ZTE представляет серьезную угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов, говорится в докладе комитета по разведке при Палате представителей США, оказавшегося в распоряжении агентства AP.
США: деятельность Huawei и ZTE угрожает безопасности страны
Reuters

Как сообщает агентство, комитет рекомендует частным американским компаниям воздержаться от любых деловых контактов с Huawei и ZTE, а властям США - отказаться от использования продукции этих производителей.

Отмечается, что по мнению авторов доклада, американским регуляторам следует также позаботиться о предотвращении любых слияний Huawei и ZTE с компаниями из США, а также о недопущении приобретения ими американских компаний.

Ранее агентство Bloomberg сообщало о намерении властей США проверить деятельность Huawei и ZTE на наличие в продукции, поставляемой ими на территорию Соединенных Штатов, инструментов для шпионажа в пользу Китая. По мнению американских чиновников, телекоммуникационное оборудование и мобильные устройства, которые поставляются китайскими компаниями на территорию США, могут содержать в себе скрытые инструменты для тайной передачи информации, которыми может воспользоваться китайская разведка.

После появления информации о готовящемся расследовании представители Huawei и ZTE заявили о своей готовности всячески содействовать этой процедуре, если она будет "открытой и честной". Обе эти компании уже продолжительное время находятся в четверке крупнейших в мире поставщиков телекоммуникационного оборудования для мобильного рынка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Хакеры угрожают отключить свет США

Напомним, ранее Управление национальной контрразведки США опубликовало доклад, согласно которому Китай и Россия представляют собой наибольшую угрозу американским компаниям в том, что касается кибербезопасности.

В докладе, озаглавленном Иностранные шпионы крадут американские экономические секреты в киберпространстве, говорится, что мировыми лидерами в области кибершпионажа являются неназванные "структуры" из Китая, а также российская разведка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Европа объявила войну киберпреступности



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях