Хакеру удалось взломать iPhone 5

Хакер, известный как chpwn, сообщил о взломе нового смартфона Apple iPhone 5. Это дает возможность устанавливать на аппарат приложения, которые не были одобрены компанией Apple.
Хакеру удалось взломать iPhone 5
chpwn
Хакер пока не опубликовал инструкцию по взлому новой модели популярного смартфона, продажи которого начались в пятницу, в открытом доступе.

В качестве подтверждения взлома хакер разместил в своем микроблоге на Twitter фотографии iPhone 5 с запущенным приложением Cydia. Эта программа используется для доступа к неофициальному интернет-магазину приложений и устанавливается только на взломанные мобильные устройства Apple.

Процедура взлома, именуемая JailBreak, позволяет открыть доступ к файловой системе устройства и устанавливать приложения, полученные не из официального интернет-магазина Apple App Store. В частности, на iPhone после JailBreak можно установить пиратский софт.

В середине 2010 года в американский закон об авторских правах в цифровую эпоху (DMCA - Digital Millennium Copyright Act) были внесены изменения, которые узаконили взлом телефонов, в том числе и iPhone, для установки любого программного обеспечения. Аналогичным образом было легализовано и устранение привязки телефона к сети определенного оператора мобильной связи.

Напомним, на минувшей неделе хакерам удалось взломать новую мобильную операционную систему iOS 6, однако только на старых устройствах Apple - смартфонах iPhone 4 и 3GS, а также плеерах iPod touch четвертого поколения.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях