Рынок ПК в Украине в первом полугодии вырос на 15%

За первые шесть месяцев 2012 года в Украину было поставлено 765 тыс. ноутбуков и 377 тыс. настольных персональных компьютеров, при этом в указанный период украинский рынок ПК вырос почти на 15%, согласно сообщению международной компании International Data Corporation.
Рынок ПК в Украине в первом полугодии вырос на 15%
Reuters

По данным IDC, во втором квартале в Украину было поставлено 369 тыс. ноутбуков и 161,4 тыс. настольных ПК. При этом в указанный период роствсего украинского компьютерного рынка составил 24,7 % по сравнению с покказателями минувшего года. Заапрель-июнь объем поставокмобильных систем вырос на45,5%, в то время как поставки настольныхПК сократились на 6,1%.

Как отмечают аналитики, показателиУкраины в первом полугодии существеннониже показателей региона ЦВЕ (23,4%), России (37%) и Казахстана (25%). Рост украинского компьютерного рынкапримерно сопоставим с динамикой рынка Чехии (14%) и Словакии (15,4%).

В целом падение продажнастольных компьютеров является общей тенденцией в большинстве стран Центральной и Восточной Европы: средний показатель поставок по региону снизился на 4,1%, в то время как продажиноутбуков выросли на 42%.

Вместе с тем, экспертыпрогнозируют сокращение рынка ПК в Украине на 13,5% и роста мобильных устройств на 13,2%. В то же время в целом поставки ПК, согласно ожиданиям, должныувеличиться на 3,2%. Аналитики такжеотмечают, что при обостренииэкономической ситуации емкость рынка вУкраине вряд ли превысит уровень предыдущего года (около 2,6 млн устройств).

Как сообщалось, в последнее время украинцы стали меньше тратить на персональные компьютеры.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях