Названы самые популярные аккумуляторы для ноутбуков

Чаще всего украинцы покупают аккумуляторы для ноутбуков Hewlett Packard. Но постепенно растет спрос и на батареи для гаджетов от Apple и IBM
 |  Автор: Максим Григорьев
Названы самые популярные аккумуляторы для ноутбуков
shutterstock.com

Аккумуляторы для ноутбуков по-разному изнашиваются в процессе эксплуатации и точно сопоставить количество приобретенных батарей с техникой той или иной марки в Украине достаточно сложно. Но все-таки определенные тенденции рынка аккумуляторов для ноутбуков очевидны.

Лидером рынка по-прежнему остается Hewlett Packard. Спрос на аккумуляторы для ноутбуков Hewlett Packard стабильно растет уже несколько лет и с каждым годом увеличивается отрыв от остальных мировых производителей.

Эксперты компании “Дробак” считают, что рост спроса на аккумуляторы этой торговой марки, напрямую связан с ростом популярности и, соответственно, продаж ноутбуков HP несколько лет назад. Оригинальные аккумуляторы HP уже отработали свой срок и пользователи активно ищут им замену. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ноутбуки HP могут загореться из-за аккумулятора

Если в 2010-2011 годах главным конкурентом по продажам аккумуляторов к ноутбукам Hewlett Packard была компания Acer, то в 2012 ситуация изменилась. На второе место по продажам вырвались аккумуляторы для ноутбуков ASUS. Спрос на аккумуляторы для ноутбуков Dell, Samsung, Toshiba и Sony несколько упал, в то время как спрос на аккумуляторы к ноутбукам других марок, таких как Apple, Lenovo, IBM немного вырос.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Хакеры могут удаленно взрывать ноутбуки от Apple

Однако, в скором времени структура спроса на аккумуляторы для ноутбуков может измениться, ведь на них идет отложенный спрос. По данным IDC, в 2010 году в Украину было привезено свыше 1,5 млн. ноутбуков, а доли пяти ведущих поставщиков распределились следующим образом: Acer – 27,4%, Asus – 19,0%, HP – 16,7%, Lenovo – 15,6%, Samsung – 14,4%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гаджет дня: самый тонкий ультрабук Acer скоро в Украине



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях