Британцы чаще пишут СМС, чем звонят

Согласно последним исследованиям, жители Британии, пользующиеся мобильными телефонами, предпочитают отправлять текстовые сообщения, а не звонить.
Британцы чаще пишут СМС, чем звонят
Reuters

Наблюдательный комитет британского телевидения, радио, связи и беспроводных коммуникационных услуг Ofcom сообщает, что в 2011 году 58% владельцев сотовых телефонов общались ежедневно при помощи СМС.

За год люди стали меньше говорить по телефону в среднем на 5%.

В своем ежегодном отчете Ofcom также отмечает, что основную массу переписывающихся составляют молодые люди от 16 до 24 лет. 96% людей этого возраста пользуются для общения "эсэмэсками" или переписываются в соцсетях.

Глава Ofcom Джеймс Тикетт считает, что люди стали меньше интересоваться самим процессом "живого общения".

"Разговор лицом к лицу или беседа по телефону больше не являются единственно возможными способами общения", - говорит Тикетт.

В среднем британцы стали отправлять около 50 текстовых сообщений в неделю.

По мнению специалистов, это связано с тем, что стоимость телефонных разговоров снизилась в прошлом году лишь на 1%. Для сравнения, оплата за пользование обычным телефоном снизилась на 10%.

Не менее важным фактором является увеличившееся число владельцев смартфонов. Почти 40% взрослого населения Британии пользуются этими устройствами, что на 12% больше, чем в 2010 году.

Это дает возможность владельцам этих телефонов пользоваться интернетом. Согласно результатам исследования, половина владельцев смартфонов предпочитают в общении социальные сети и электронную почту.

В среднем пользователи проводят около полутора часов в неделю, общаясь таким образом.

Еще одна категория пользователей – владельцы планшетных компьютеров, количество которых тоже увеличилось.

Еще один факт, который выяснился в ходе исследования – увеличение числа интернет-покупателей.

Более половины владельцев смартфонов заявили, что хотя бы иногда делают покупки или разыскивают какие-либо продукты и услуги через интернет.

В то же время интерент открыл еще один способ собирать британцев у телеэкранов целыми семьями. Так называемое "умное телевидение", подключенное к интеренту, расширило возможности просмотра не только телеэфира, но и ранее выпущенных передач из архивов.

Глава Ofcom Джеймс Тикетт сообщил, что около двух третей британцев сейчас пользуются такими устройствами.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях