Ради секса пауки жертвуют добычей, собой и пенисами

Некоторые пауки ради расположения самки носят пойманных насекомых, других «дама сердца» попросту съедает, третьим удается кастрировать себя и сбежать
Ради секса пауки жертвуют добычей, собой и пенисами
livescience.com

Павол Прокоп из Университета Трнавы (Словакия) и Майкл Максвелл из Национального университета США провели наблюдения «в поле» и выяснили, что несущие подарки самцы пауков Pisaura mirabilis встречаются в природе довольно часто (23 из 58 пойманных пауков — 40% случаев) и что все презенты представляют собой свежих членистоногих (разумеется, аккуратно обернутых в «подарочную упаковку»). Любопытно, что при этом масса добычи коррелирует с ее диаметром в самой длинной части, то есть самцы не обманывают, чрезмерно увеличивая видимый объем подарка несъедобными элементами — лишней паутиной, например, или старыми, высохшими насекомыми. Об этом пишет Компьюлента.

Ради секса пауки жертвуют добычей, собой и пенисами / livescience.com
Ради секса пауки жертвуют добычей, собой и пенисами / livescience.com

Казалось бы, все понятно: кто принес самый аппетитный пешкеш, тот и добивается расположения самки. Но есть нюанс: гостинцы тяжелы и, как подсказывает здравый смысл, должны помешать паукам мчаться к будуарам прелестниц. К тому же они плохое подспорье, когда дело доходит до дуэли с соперником. При этом пыл восьминогих казанов не умеряется наличием подарка в зубах, они готовы дать бой любому: хотя исход сражения обычно не трудно предсказать (альфа-самец отбирал презент у незадачливого бедняги, лишая того всяких шансов на ночь любви). В то же время паук с подношением передвигался примерно на 42% медленнее, чем такой самец без груза. Так что уверенный в себе альфа без подарка может просто добежать первым.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Англии нашли настоящего человека-паука

Однако, существуют виды пауков, где каннибализм после или даже во время полового акта – нормальное явление. Выпускник Гамбургского университета Класс Вельке опубликовал интересную статью, в которой описал акт спаривания пауков-ос (Argiope bruennichi). Создатель наделил самцов этого семейства сразу двумя детородными органами, которые после спаривания обламываются и остаются в теле самки. По наблюдениям Вельке, примерно половина самцов тратят оба отростка на одну самку и примерно столько же умудряются «обрюхатить» сразу двух перед тем, как быть съеденным. При этом пауки-осы предпочитают крупных девственниц, у которых больше шансов вывести потомство.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые нашли самый громкий пенис

Ради секса пауки жертвуют добычей, собой и пенисами / discovermagazine.com
Ради секса пауки жертвуют добычей, собой и пенисами / discovermagazine.com

Но это даже не самое интересное. Паук Nephilengys malabarensis кастрирует себя, чтобы спастись от кровожадной самки. На кульминационной стадии спаривания самец тоже оставляет свой испускающий сперму орган в «подарок» самке, однако при этом тут же пытается скрыться, чтобы остаться в живых. К тому же, кастрация делает пауков агрессивнее и проворнее, что очень даже помогает в дальнейшей жизни, полной опасностей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях