Гаджет дня: устройство для чтения мыслей

Ученые из США создали портативное устройство, которое может читать мысли человека. Это позволит «говорить» людям, которые потеряли речь
 |  Автор: Максим Григорьев
Гаджет дня: устройство для чтения мыслей
neurovigil.com

Гаджет создали специалисты калифорнийской компании NeuroVigil под руководством нейробиолога Филиппа Лоу. Устройство чтения мозговых волн iBrain было протестировано известным физиком-теоретиком Стивеном Хокингом, который уже много лет парализован из-за бокового амиотрофического склероза. После того как Хокинг потерял способность говорить, он общается при помощи синтезатора речи, контролируемого датчиком на щеке.

«В ходе работы мы пытались найти способ общаться с мозгом Хокинга в обход его тела, - сказал Лоу. - Наше устройство iBrain может собирать данные в режиме реального времени, пока человек находится в постели, смотрит телевизор или занимается чем-то еще».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Управляем iPad силой мысли

Идея его создания заключается в том, чтобы убедиться, что люди могут использовать свой ум для создания последовательных и повторяющихся картинок, которые компьютер сможет переводить в слова или команды. Устройство представляет собой узкую черную повязку для головы со встроенными трансмиттерами, которые прикасаются непосредственно к коже головы.

В ходе тестирования iBrain Хокинг сконцентрировался на том, чтобы сжать руку в кулак, и устройство восприняло его мысли как сигналы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые раскрыли тайну телепатии

Сам Хокинг отметил, что пока его датчик на щеке работает быстрее, но если Лоу доработает свое устройство, то физик предпочтет пользоваться именно им.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гаджет дня: настенный домашний планшет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях