В России хотят запретить ники в интернете

Российские правоохранительные органы хотят запретить использование выдуманных имен (ников) в Сети. «Если ты честный человек — зачем тебе прятаться?», — объясняют свою позицию в МВД
 |  Автор: Максим Григорьев
В России хотят запретить ники в интернете
shutterstock.com

«В наши дни социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества. В социальных сетях экстремистские группы организуются, ведут агитацию. Они собирают деньги для преступных групп, а также координируют свои акции. Есть такие, кто знакомится с несовершеннолетними и вовлекает их в занятие проституцией», — рассказал в интервью Российской газете глава Бюро специальных технических мероприятий МВД Алексей Мошков.

По мнению Мошкова, нужно ввести в интернете подобие фейс-контроля.

«Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес — и общайся. Если ты честный, законопослушный человек, зачем прятаться? Напомню, цензуры в интернете нет, и за критику управление "К" (по борьбе с киберпреступностью) никого разыскивать и арестовывать не будет», — добавил генерал и отметил, что сейчас МВД ведет активную работу с пользователями, призывая их отказаться от анонимности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Медведев вводит цензуру на комменты в интернете

Нынешнее предложение ввести фейс-контроль в интернете прозвучало на фоне многотысячных акций протеста против результатов парламентских выборов, которые прошли в Москве, Петербурге и ряде других крупных городов России. Свои действия организаторы и участники митингов координировали в социальных сетях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В России хотят создать интернет для детей

Отметим также, что месяц назад контроль над соцсетями из-за непрекращающихся «молчаливых» акций протеста ввели в Белоруссии. Президент Александр Лукашенко тогда заявил, что излишняя свобода в социальных сетях — это зло, но власти научились с ним бороться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ищем свой ник в соцсетях



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях