Украинским сайтам разрешили пользоваться апострофом

 |  Автор: Максим Григорьев
Украинским сайтам разрешили пользоваться апострофом
shutterstock.com

«Хостмастер» намерен совместно с регистраторами доменов разработать изменения в регламент, которые позволят делегировать IDN-домены (домены с символами национальных алфавитов) с апострофом. До сих пор использование этого символа в написании доменов было под вопросом. В частности, апостроф не хотели признавать некоторые члены рабочей группы ICANN по кириллическим доменам.

Для проверки работоспособности доменов содержащих апостроф, в Украине были созданы три доменных имени. Одно из них — «ʼ.ua» стало первым IDN-доменом второго уровня в домене .UA. Еще два — «мʼясо.kh.ua» и «звʼязок-є.kh.ua». В течении недели все три доменных имени работали корректно.

Пресс-служба «Хостмастера» также отмечает, что существующие международные правила не мешают реализовать апостроф.

Напомним, в Украине IDN-домены стали доступны для регистрации осенью прошлого года. На сегодня их зарегистрировано 17343. В частности, в зоне com.ua – 9,9 тыс., в kiev.ua – 3,7 тыс., в in.ua – 1,6 тыс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинским предпринимателям разрешили регистрироваться по интернету

«Хостмастер» впрочем, признает, что при использовании апострофа возникают некоторые проблемы. Так, например, в наиболее популярной в нашей стране операционной системе Windows в украинской раскладке клавиатуры апостроф отсутствует. Из-за этого пользователи набирают апостроф в английской раскладке, удерживая клавишу ctrl, дважды нажимая на клавишу «э», получая при этом символ, который лишь визуально похож на апостроф, но по сути являющийся знаком препинания, а они запрещены в доменных именах.

Чтобы получить правильный апостроф в Windows необходимо, удерживая клавишу alt, набрать на цифровой клавиатуре «700».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинский интернет закончится .укром



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях