Россия отмечает День интернета

 |  Автор: Максим Григорьев
Россия отмечает День интернета
shutterstock.com

Идея организации праздника в России была предложаена компанией IT Infoart Stars: фирмам и организациям было разослано предложение поддержать инициативу. В предложении было несколько пунктов: назначить 30 сентября Днем интернета, ежегодно его праздновать и провести 30 сентября 1998 года «перепись населения русскоязычного Интернета». Тогда, по данным переписи, доступ к интернету имел миллион россиян.

Вообще, почти каждая страна отмечает День интернета в разные дни. В основном, они приурочены к каким-то событиям, связанным с введением интернета в этой стране.

Например, в Украине отмечают День интернета 14 декабря.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рунету исполнилось 17 лет

Международный же День интернета в католических странах отмечают 4 апреля. Во-первых, эта дата очень похожа на ошибку 404. Кроме того, это день преставления (смерти) святого Исидора Севильского, покровителя учеников и студентов, создавшего первую в истории энциклопедию «Etymologiae» в 20 томах. Собственно, именно святой Исидор и является сейчас неофициальным покровителем Сети.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинских новостей в интернете больше, чем российских

Покровителями интернета от лица Православной церкви неофициально назначены великомученицы Вера, Надежда, Любовь и София. Церковь отмечает память об этих мученицах 17 сентября.

А 17 мая отмечают День рождения интернета. В этот день в 1991 году был утвержден стандарт для страниц WWW (англ. World Wide Web) — фактически это то, что мы сегодня имеем в виду, когда говорим об интернете.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Компьютерному смайлику исполнилось 29 лет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях