Google в шоке: китайцы украли пароли от Gmail

 |  Автор: Максим Григорьев
Google в шоке: китайцы украли пароли от Gmail
googleinsider.ru

Пользователи учетных записей в почтовике от Google получили сообщения о том, что их аккаунты были взломаны. Атаке в основном подверглись ящики чиновников Госдепартамента США. 

Во взломе сразу обвинили китайских хакеров. Но в Google успокаивают, что эта атака была небольшой. В конце 2009 сервис Gmail подвергся куда более мощной волне взломов, когда основной целью хакеров была система безопасности почтовика.

Уже сегодня правительство США выступило с опровержением, что хакеры вряд ли могли получить доступ к важным документам.

«Мы проверяем эти сообщения и стараемся собирать факты... У нас нет оснований верить в то, что мог быть получен доступ к одному из ящиков электронной почты правительства США», - цитирует агентство Reuters слова официального представителя Белого дома Томми Витора.

Напомним, что в последнее время появились сообщения о том, что специальные подразделения китайской армии организовывают учебные хакерские атаки на информационные сети вооруженных сил КНР и, таким образом, повышают готовность Народно-освободительной армии Китая (НОАК) к защите своих систем управления. Но западные эксперты считают, что именно эти подразделения кибервоинов могут быть использованы для хакерских атак.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях