Кислород добудут искусственные деревья

 |  Автор: Максим Григорьев
Кислород добудут искусственные деревья
Компьютерра-Онлайн/www.computerra.ru

Дизайн (внешний вид) инсталляций, названных Boston Treepods, создан американским архитектурным бюро Influx Studio, а техническая составляющая реализована Центром возобновляемой энергии при Колумбийском университете.

Искусственное дерево будет выглядеть как драцена и состоять из переработанной древесины или пластика. В его зонтичной «кроне» разместятся солнечные батареи и фильтры для поглощения двуокиси углерода, а внутри «ствола» будут циркулировать вода и древесная смола, при участии которых произойдёт химическая реакция с выделением кислорода.

Поскольку одного лишь Солнца оказалось недостаточно для поддержания работоспособности конструкций, весьма остроумные специалисты предложили задействовать кинетическую энергию. Получать ее можно при катании на прикрепленных к псевдодереву качелях.

Проект подготовлен для участия в конкурсе Американского совета по экологичным зданиям (USGBC), так что его осуществление остаётся пока под вопросом. Будет жаль, если эти «деревья» так и останутся на бумаге.

Подобные конструкции могли бы, вне всякого сомнения, пригодиться в странах с жарким климатом и дефицитом растительности. Если же говорить об американских городах, расположенных преимущественно в умеренном климатическом поясе, то, может, лучше все-таки высадить живые деревья?
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях