До конца года все общенациональные каналы перейдут на цифру

 |  Автор: Максим Григорьев
До конца года все общенациональные каналы перейдут на цифру
shutterstock.com

Все общенациональные телевизионные каналы должны перейти на цифровой формат вещания до конца 2011 года, заявил председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов.

«Как только правительство примет методику расчета лицензионного сбора, мы будем объявлять конкурс на вещание в общенациональной цифровой телесети... По нашей информации, компания-провайдер цифрового ТВ Зеонбуд планирует до конца года включить все цифровые передатчики на первом, втором, третьем и пятом мультиплексах... До конца года все общенациональные каналы зритель сможет увидеть в цифровом формате», —  сообщил Владимир Манжосов.

Глава Нацсовета также добавил, что, если телеканал перейдет на цифровое вещание, отказавшись от аналогового, то он не будет участвовать в конкурсе на частоты (лицензия будет переоформлена). Но если он захочет остаться и в аналоговой сети, тогда конкурс на частоту в цифровом формате необходим.

Напомним, сейчас в цифровом формате осуществляется экспериментальное вещание ряда общенациональных и региональных каналов в 3-х областях Украины.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях