ТОП-5 военных изобретений 2010 года

 |  Автор: Максим Григорьев
ТОП-5 военных изобретений 2010 года
shutterstock.com

Мощнейшее оружие на Земле

В этом году американские военные провели успешные испытания электромагнитного орудия. Электромагнитная пушка посылает снаряды на сверхвысоких скоростях. При этом не применяется ни взрывчатых, ни каких-либо горючих веществ.

Энергия выстрела из испытательного образца электромагнитного орудия достигает 33 МДж, подобной силы вполне достаточно, что бы разогнать 33 двухтонных автомобиля до скорости 160 км/час. Боевой снаряд, которому придана такая огромная энергия, может быть послан на расстояние около 200 километров.

В проект, старт которого был дан еще пять лет назад, армия США уже вложила свыше $210 млн. Специалисты утверждают, что с помощью данной технологи к 2025 г. можно достичь удвоения энергии выстрела. А в перспективе данный проект можно будет даже перепрофилировать на запуски космических аппаратов.

Отупляющий луч

Американские ВВС научились выводить из строя мозг противника, в буквальном смысле отупляя его. Военно-воздушные силы США уже выделили $49 миллионов, чтобы ученые докопались, как усилить способности мозга у американских военных. Но тут же возникла встречная задача: можно ли обратными методами подавлять интеллектуальные качества пилотов врага?

Клетки нашего мозга взаимодействуют с помощью химических и электрических сигналов. Судя по всему, ВВС США предлагает создать оружие, которое нарушает эти связи между нейронами.

Правда, говорить о том, как это будет работать, пока рановато. Да и вряд ли в конце исследований нас ждет какой-то невероятный сюрприз. Ведь предыдущие эксперименты ВВС на тему «галлюциногенной артиллерии» пока так и остались экспериментами. Равно как и оснащение американского спецназа «амуницией Бэтмена», которая нашпигована электроникой с головы до пят.

Железный человек-2

К дате выхода фильма «Железный человек 2» на Blu-Ray и DVD концерн Raytheon представил улучшенный вариант экзоскелета. Новинкой его назвать трудно — он был разработан еще 3 года назад. Но теперь костюм стал легче и использует на 50% меньше энергии.

Raytheon разрабатывает робокостюм, чтобы разрешить проблемы логистики, с которыми сталкиваются военные. Тяжести могут привести к травмам, а XOS2 позволяет снизить нагрузку на человека и увеличить скорость работы. Одного солдата в экзоскелете хватит, чтобы заменить трех человек.

Болевые мобильники

Британские ученые разработали действующий образец плазменной антенны, которую планируется применять в мобильной связи нового поколения. Кроме того, изобретение может быть использовано военными для создания энергетического оружия.

Разработчики утверждают, что плазменная антенна произведет революцию в высокоскоростных беспроводных коммуникациях, а также может стать основой для миниатюрных радаров и даже для новых поколений энергетического оружия. Потенциально антенна может излучать так называемые «лучи боли». Это излучение частотой 64 ГГц поглощается кожей жертвы, причиняя ей невыносимую боль, хотя и не наносит серьезных повреждений. Но если существующие в настоящее время системы представляют собой громоздкие установку, установленные на специальном грузовике, то с появлением миниатюрных и мощных твердотельных плазменных антенн, энергетическое оружие можно будет скрыть в обыкновенном мобильном телефоне.

Лазерное оружие

Небольшой прибор, который убережет самолеты от ракетных атак, разработали в Мичиганском университете (США). Гаджет размером с DVD-проигрыватель посылает навстречу преследователю высокоэнергетичный инфракрасный пучок. Он нагревает тепловой датчик ракеты и тем самым ослепляет его. Снаряд приходит в замешательство и теряет свою главную цель — двигатель и выхлопы. Затем самолету надлежит сделать резкий поворот или выполнить другой воздушный маневр, чтобы окончательно уйти от поражения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях