В Беларуси отменили Facebook, Twitter и YouTube

 |  Автор: Максим Григорьев
В Беларуси отменили Facebook, Twitter и YouTube
shutterstock.com

По предположению пользователей, веб-сайты был заблокированы основным белорусским интернет-провайдером «Белтелеком» для просмотра с территории Беларуси. В то же время стоит отметить, что из других стран, в частности с территории России, стран Европы и США оппозиционные сайты доступны и там сообщается о многочисленных акциях недовольства оппозиции ходом выборов.

Мнения белорусских интернет-пользователей в отношении происходящего с доступом к независимым сайтам разделились: одни считают, что сайты были просто заблокированы для просмотра, другие утверждают, что на оппозиционные сайты проводятся DDOS-атаки. Напомним, что ранее в Беларуси были отмечены международными организациями неоднократные случаи интернет-цензуры и применение различных технических средств на площадках провайдеров для фильтрации нежелательного контента.

Многие интернет-пользователи отметили в воскресенье вечером, что лишились доступа и к популярным международным ресурсам, в частности Facebook, Twitter и YouTube. На последнем сейчас доступны записи митингов белорусской оппозиции, которую довольно жестко разгоняют местные силовые ведомства. В то же время ряд российских и белорусских СМИ вчера поздно вечером сообщили о масштабных акциях протестов у здания белорусского КГБ, где собралась толпа протестующих, срывающих флаги со здания. Всего по приблизительным подсчетам вчера вечером в Минске на улицы вышли около 50-70 тысяч людей, несогласных с результатами выборов.

Одновременно с этим, белорусские оппозиционеры попытались штурмовать здание правительства Беларуси. Эти попытки были блокированы введенными в Минск внутренними войсками страны.

Тем временем, белорусский ЦИК ночью после подсчета 100% бюллетеней заявил, что действующий лидер Александр Лукашенко набрал без малого 80%, тогда как ближайший оппозиционный кандидат — лишь около 6%. Таким образом, второго тура выборов в стране не будет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях