Частники отправили в космос сыр

 |  Автор: Максим Григорьев
Частники отправили в космос сыр
latimes.com

Информация о некоем «секретном» грузе на борту Dragon появилась вскоре после удачного запуска челнока. На последовавшей пресс-конференции директор SpaceX Илон Маск отказался рассказать, что же было на борту корабля, но пообещал раскрыть секрет в самое ближайшее время.

Как пояснили в SpaceX, выбор сыра в качестве груза первого частного челнока является отсылкой к известному скетчу в сырном магазине комик-труппы «Монти Пайтон». Головка сыра находилась в специальном контейнере, прикрученном к полу челнока. На контейнере была шутливая надпись: «Совершенно секретно».

Напомним, ракета-носитель Falcon 9 с челноком Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал 8 декабря. Корабль вышел на орбиту, дважды облетел Землю, вернулся в атмосферу, раскрыл парашюты и, согласно плану полета, приводнился в Тихом океане.

Запустив Dragon, SpaceX стала первой частной компанией, которой удалось успешно испытать космический аппарат, пригодный для полетов с людьми на борту. 8 декабря Dragon побывал на орбите без пассажиров, однако в корабле есть место для семи человек и груза.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях