ТОП-запрос Google: почему Ленин гриб?

Google опубликовала свой ежегодный обзор запросов, который делали украинцы в поисковой системе на протяжении 2010 года
 |  Автор: Максим Григорьев
ТОП-запрос Google: почему Ленин гриб?
shutterstock.com

В этом году самым популярным вопросом среди украинских пользователей в Google стал «Почему Ленин Гриб». Следующими по популярности вопросами были «Почему Путин краб?» и «Почему Медведев шмель?» А представительниц прекрасного пола просто мучает вопрос: «Почему я дура?» Также украинцев интересовало, что такое «ололо», «кэп», «ГМО» и «facebook».

Самым частым запросом в Украине стало слово «фото». По частоте упоминания оно даже перегнало «скачать», которое было популярно в прошлом году. Также украинцев интересовали «погода», «в контакте», «игры», «нокиа» и «переводчик».

Изменилась и динамика роста самых популярных слов. В этом году самым быстрорастущим запросом стал «vkontakte.ru». За ним следует «статусы». «аватар», «ютуб» и «результаты выборов». В топ-10 попала и соцсеть Facebook, которой в прошлых рейтингах вообще не было.

Среди самых популярных людей, которых искали в Google, остается Lady Gaga. За нею следуют Юрий Степанов, Анна Самохина, Иван Охлобыстин и Злата Огневич. Победителем прошлого года безоговорочно был Александр Рыбак. А в этом году он не попал даже в десятку. Среди политиков пальму первенства занимает Николай Азаров. Он перегнал даже «Президента Польши», который также в десятке самых популярных персон интернета.

А событием года стал Казантип. Его искали в Google чаще всего. На втором месте разместилось Евровидение-2010, хотя прошлогодний музыкальный конкурс был лидером по запросам у украинцев в прошлом году.

Самым популярным товаром в 2010-м стал «вентилятор». Его искали чаще, чем «нетбук», «йогуртницу», «блендер» и «резиновые сапоги». В прошлом же году лидером среди товаров была «машина». В нынешнем «хит-параде» она лишь на 10-м месте среди товаров. Да и то, с припиской «б/у». 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях