Россия запустит интернет в космос

 |  Автор: Максим Григорьев
Россия запустит интернет в космос
Компьютерра-Онлайн/www.computerra.ru

Рабочая группа Комиссии при президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики одобрила проект формирования в стране системы спутникового доступа в интернет.

Проект рассчитан на 2011–2014 годы. Для создания системы потребуется около 23 млрд рублей, 4,6 млрд из которых составят государственные субсидии. Остальные средства, предположительно, поступят от частных инвесторов. Окупить вложения, как ожидается, удастся за 8–9 лет.

Основой системы станут спутники «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», а также два новых спутника, запуск которых запланирован на 2014-й. Около 5 млрд рублей из бюджета проекта будет потрачено на наземную инфраструктуру. Понадобятся также средства на создание приемных терминалов, сервисных центров (всего их будет 13) и пр.

Вопрос о формировании оператора спутникового Интернета предложено рассмотреть «Ростелекому».

Спутниковый Интернет нужен прежде всего в труднодоступных и отдаленных районах. Комплект приемного оборудования для абонента, согласно требованиям проекта, должен стоить около 8 тыс. рублей (2 тыс. 76 грн). А доступ на скорости не ниже 512 кбит/с по «социальному» тарифу обойдется в 300 рублей в месяц (78 грн).

К 2017–2018 годах к системе планируется подключить 2,2 млн абонентов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях