ICQ не будет блокировать сторонние клиенты

 |  Автор: Максим Григорьев
ICQ не будет блокировать сторонние клиенты
donsvani.ucoz.net/

Как сообщается в тексте инвестиционного меморандума, опубликованного холдингом Mail.Ru Group, ICQ не будет лишать пользователей возможности выбора между сторонними и официальными IM-клиентами. Номессенджер будет всячески поощрять и стимулировать переход на фирменные программы.

Согласно приведенным в меморандуме статистическим данным, предпочтение популярному сервису обмена мгновенными сообщениями отдают 17,9 млн человек по всему миру, половина из которых (8,9 млн) — российские пользователи (данные на июнь текущего года). При этом официальными ICQ-клиентами пользуются только 6,5 миллионов человек (в России - 1,6 млн), что свидетельствует о невероятной доле альтернативных мессенджеров (63,7%), представленных на рынке ПО. Ясно, что в одночасье отказываться от столь огромной аудитории ICQ просто не выгодно, особенно в свете выхода Mail.Ru Group на Лондонскую фондовую биржу.

Напомним, бурное обсуждение слухов о том, что ICQ собирается «перекрыть кислород» альтернативщикам, началось после публикации кураторами проекта Nimbuzz сообщения о требованиях компании подписать лицензионное соглашение, предполагающее оплату за каждого пользователя ICQ, подключающегося средствами стороннего клиента Nimbuzz. Столь категоричные заявления владельца популярной IM-сети вызвали у общественности бурю негодования и породили опасения, что ICQ переключится на более агрессивные методы борьбы с конкурирующими решениями — финансовые. Слухи, как водится, оказались несколько преувеличенными.


  • Теги:
  • icq

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях