Для кибер-войн напишут свою Женевскую конвенцию

 |  Автор: Максим Григорьев
Для кибер-войн напишут свою Женевскую конвенцию
nr2.ru

Специалист по военной этике Государственного университета в Буффало (штат Нью-Йорк, США) Рэндэлл Диперт предлагает подумать о необходимости создания аналога Женевской конвенцииприменительно к кибервойнам.

«Киберпротивники стремятся уничтожить базы данных, отключить системы связи, очистить банковские счета, погрузить во тьму целые города, остановить производство, внести хаос в систему здравоохранения и так далее до бесконечности», — говорит г-н Диперт. — «Но в отличие от обычных войн киберсражение не регулируется ничем, хотя бы отдаленно напоминающим Женевскую конвенцию. Не существует никаких границ, никаких стандартов международного права, ограничивающих кибервоенных преступников».

Ученый считает, что просто взять и перенести положения Женевской конвенции на цифровые военные действия невозможно. Ведь в основе этого документа лежат моральные рассуждения, не имеющие очевидных аналогов, когда речь заходит о кибервойне. Поскольку это сравнительно новая область, прежние политические теории (утилитаризм, кантовские построения, теория естественного права) к ней не применимы.

Обычная война ведется ради причинения физического вреда людям и уничтожения материальных объектов. Кибербойня не приводит к подобным последствиям непосредственно, однако умышленное уничтожение или повреждение данных или алгоритмов способно нанести огромный вред человеку, машинам, инфраструктуре, что может сказаться на благополучии людей самым кардинальным образом.

Рэндэлл Диперт не голословен. Он работает над теорией, в основу которой положены некоторые выводы теории игр. Ученый указывает на то, что подобными рассуждениями руководствовались в частности ядерные державы в первые годы холодной войны. Соответственно, кибервойна, по его мнению, в ближайшие годы будет развиваться по тому же сценарию: небольшие диверсии, информационные баталии и тому подобные действия, направленные на то, чтобы испытать новое оружие и прийти к какому-то равновесию.

Свои мысли Диперт изложил в статье «Этические вопросы кибервойны», опубликованной на сайте Консорциума по новым технологиям, военным действиям и национальной безопасности.

Напомним, что кибер-войны бушуют уже вовсю. Совсем недавно хакеры из России использовали сервера Microsoft для своих целей. Хорошо поставлена работа государственных хакеров и в Китае.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях