Google ввел короткие ссылки

 |  Автор: Максим Григорьев
Google ввел короткие ссылки
goo.gl

Сервис goo.gl стал доступен для всех пользователей интернета. При помощи нового сайта можно генерировать короткие ссылки вместо многострочных трудно запоминаемых. К примеру, адрес этой страницы будет выглядеть как goo.gl/qQW4.

Хотя услуга была запущена еще в декабре прошлого года, она не была доступна всем. Сначала сервис просто интегрировался в ряд сайтов и служб компании: News, Maps, Picasa, Web Albums и Moderator. Многие пользователи хотели получить возможность работать с сервисом напрямую, через веб-интерфейс. И теперь это стало возможным.

Компания не планирует добавлять много настроек в проект, но хочет, чтобы goo.gl был наиболее стабильным, безопасным и быстрым сервисом сокращения ссылок в Сети.

Учитывая, что в Интернете уже много подобных сайтов, и делать еще один не имело особого смысла, в Google решили, что раз уж они берутся за эту задачу, то должны сделать особый приоритет на качестве. Поэтому было решено защитить сервера от перегрузок, чтобы ссылки «разворачивались» быстрее. Google удалось достичь этого, и с момента запуска сервис проработал все 100% от общего времени. Также внимание уделено безопасности — Google обещает ограждать пользователей от сайтов с опасным содержимым.

Сервисом можно пользоваться не только через сайт, но и с помощью расширений для Firefox и Chrome. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях