Интернет-пиратов засудят - впервые в Украине

Интернет-пиратов засудят - впервые в Украине
lookinfo.org

Сотрудники управления МВД Украины по Луганской области возбудили уголовное дело в отношении жителя одного из городов за интернет-пиратство, сообщает proUA.com.

По словам заместителя начальника УГСБЭП управления МВД области Сергея Чубаря, программист разработал ряд развлекательных сайтов, на которых незаконно разместил для скачивания пиратские экземпляры музыкальных произведений и фильмов, дорогостоящие фонограммы, а также программное обеспечение. Посещавшие эти сайты пользователи имели возможность загрузить файлы через файлообменные серверы. По данным милиции, прибыль нарушитель получал от размещения рекламы, а также от количества уникальных скачиваний с файлообменника (за каждую тысячу скачиваний ему начислялись 10 долларов).

"Следует подчеркнуть, что подобное уголовное дело возбуждено по нашим материалам впервые на Украине. Нашим коллегам пришлось провести колоссальную работу, чтобы задокументировать данное преступление в интеллектуальной сфере. Приходилось на ходу вникать во все сложности преступной схемы, которую использовал данный фигурант", - заявил Чубарь. По его словам, размер ущерба, который был нанесен преступником правообладателям, составляет 26 тысяч гривен (3,3 тысячи долларов).


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях