В США презентован новый тип компьютеров

 |  Автор: Максим Григорьев
В США презентован новый тип компьютеров
ixbt.com

Устройство на базе однокристальных систем Oak Trail показано на конференции IDF 2010 в Америке. Южнокорейская компания Ocosmos продемонстрировала действующий прототип устройства, который сама компания называет Tiny Computer.

Новый гаджет — это мобильное Интернет-устройство, впрочем, отличающееся от существующих поддержкой 3D-графики. Такую поддержку обеспечивает встроенный в процессор графический ускоритель.

На мини-компьютер установлена полноценная ОС Windows 7 и на нем можно запускать все настольные приложения. Причем такие, как Starсraft 2 или World of Warcraft. При этом OCS1 не имеет сенсорного дисплея, как этого можно было ожидать. Вместо этого используется оригинальный интерфейс, в виде двух крестовин как у джойстиков, который заменяет мышь. Компания называет его OMOS. С его помощью можно набирать тексты без использования встроенной клавиатуры.

Устройство оснащено экраном, размер которого равен 4,8 дюйма по диагонали. Его разрешение составляет 1024x600 пикселей. Тип корпуса — слайдер с клавиатурой qwerty. В оснащение входит беспроводной интерфейс Wi-Fi, SSD объемом 32 ГБ, слот для карт MicroSD, порт USB 2.0. Кроме того, есть встроенные камеры разрешение 3 Мп (для фотосъемки) и 1,3 Мп (web-камера). Завершает картину встроенный громкоговоритель и стандартный разъем диаметром 3,5 мм для подключения наушников и микрофона.

Заявленное время работы от аккумулятора достигает 7-10 часов в зависимости от нагрузки. Масса устройства примерно равна 500 г.

В США продажи должны начаться в первой половине 2011 года, а в Европе — во второй половине 2011 года. Ожидается, что цена устройства не превысит $600. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях