Google хочет купить украинскую компанию более чем $30 млн

Google близка к завершению сделки по покупке украинского стартапа Viewdle, который занимается разработкой технологии распознавания лиц, сообщает издание BusinessWeek со ссылкой на информированные источники.
Google хочет купить украинскую компанию более чем $30 млн
AP

Отмечается, что технология распознавания лиц, которая позволяет автоматически отмечать друзей на фотографиях, может быть использована Google в собственных продуктах - в соцсети Google+, на сервисе Picasa и в рамках мобильной платформы Android.

В компании Viewdle работают 36 сотрудников, большинство из них - в Украине, пишет BusinessWeek. По данным источников, после завершения сделки они перейдут на работу в Google. Сумма сделки, которую компании могут анонсировать на этой неделе, составила от 30 до 45 миллионов долларов, отмечает издание.

Представители Google и Viewdle отказались прокомментировать информацию о сделке.

Разработанное Viewdle приложение SocialCamera позволяет автоматически отмечать на снимках друзей по соцсети Facebook. Кроме того, компания выпустила игру Third Eye для платформы Android. По данным Cnet, изначально переговоры о покупке Viewdle вела компания Motorola Mobility, которую Google купила ранее в этом году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украине выросло поколение, живущее в интернете

Напомним, в начале октября 2010 года сообщалось, что американская компания Viewdle с центром разработки в Украине привлекла $10 млн инвестиций от крупнейшей в мире сети магазинов бытовой электроники Best Buy, американского оператора связи Qualcomm и партнерского фонда BlackBerry.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Google хочет забрать youtube.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях