Как в Украине формируют запасы крови

Донором крови может быть каждый дееспособный украинец в возрасте от 18 лет. Среди обязательных требований: масса тела не менее 50 кг и отсутствие противопоказаний к донорству.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как в Украине формируют запасы крови
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В последнее время в информационном пространстве появилась информация о якобы критической нехватке в украинских больницах крови и ее компонентов. Министерство здравоохранения решило прояснить, как формируются запасы крови в медучреждениях, откуда они берутся и хватает ли ее.

В нашей стране распространено системное плановое донорство. За его счет обеспечиваются постоянные запасы крови. К тому же, украинцы активно помогают в пополнении крови в условиях войны.

"Как правило, добровольная донация дает возможность обеспечить потребности в крови и ее компонентах для гражданских и военных медицинских учреждений. За период полномасштабного вторжения Российской Федерации Украина не обращалась за компонентами крови к зарубежным партнерам, поскольку критических ситуаций с нехваткой крови не возникало. Однако, понятно, что в зависимости от интенсивности боевых действий или обстрелов эти потребности могут увеличиваться в конкретном заведении, городе, области. Координацией доставки запасов крови и ее компонентов из других регионов занимается специализированное государственное учреждение "Украинский центр трансплант-координации", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что нужно ли перезаключать сейчас декларацию с врачом в Украине. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях