Как бороться с зависающим телефоном - инструкция

Советы должны помочь владельцам и Android, и iOS.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как бороться с зависающим телефоном - инструкция
Иллюстративное изображение / Getty Images

Согласитесь, что внезапные, а впоследствии, частые зависания телефона сильно раздражают. Помимо психологического дискомфорта, есть еще вопрос сохранности. Ведь такой глюк может привести к потере данных на устройстве. Прежде чем подумать о выбросе смартфона в мусорку, сначала нужно разобраться в причинах ситуации. Bigmir.net проанализировал варианты.

Читайте также: Как самостоятельно удалить вирус со смартфона – инструкция

Перезапуск гаджета

Этот шаг отключает все процессы и приложения, среди которых может быть виновник зависания. После перезагрузки система должна начать работу с так называемого чистого листа.

Проверка содержимого смартфона

Если в нем забита память, то он может работать медленнее обычного. Чтобы узнать объем забитого места стоит зайти в настройках в пункт "Хранилище" или "Память" (он может называться на каждом смартфоне по-разному, но общая суть понятна).

Удаляйте файлы, фото, видео и программы, которые вам больше не нужны. Если что-то не можете удалить, то переместите на карту памяти. После понадобится перезагрузка.

Обновление приложений

Игнорирование обновлений программ может вызвать проблемы с телефоном. Все обновления скачиваются через соответствующие пункты в мобильных магазинах. Если зависла только одна программа, а доступ к остальному содержимому есть, то можно открыть меню с "Последними приложениями" и смахнуть зависшее.

Отключение функций

Включенные одновременно Bluetooth, GPS, Wi-Fi и мобильный интернет создают нагрузку на устройство. Выключите все или конкретную ненужную функцию.

Проверка кэша и данных приложений

Чистка кэша – одно из самых важных действий для обеспечения спокойной работы смартфона. Просто потому, что кэш не супер важен для работы приложений или сайта. В настройках в пункте с приложениями следует выбрать конкретное и нажать на кнопку очистки. Действие занимает меньше минуты.

Радикальный метод

Если ничего из озвученного не помогает, то финальный самостоятельный вариант – сброс заводских настроек. Но прежде чем это осуществить, стоит скопировать на другую технику важную личную информацию со смартфона. Ведь сброс удаляет все на телефоне.

Когда и эта мера не поможет, тогда путь только один – сервисный центр.

Напомним, ранее мы писали о том, как убрать надоедливую рекламу на смартфоне. 

Читайте также: Чистим ненужные программы на Android вместе с bigmir.net

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях