Как защитить важные файлы Gmail от нечестного получателя - инструкция

Конфиденциальный режим доступен как на компьютере, так и на мобильном.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как защитить важные файлы Gmail от нечестного получателя - инструкция
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Электронная почта нужна современным пользователям не только для регистрации в каких-либо онлайн-сервисах, а и для отправки важных файлов. Если вы хотите дополнительно защитить такую информацию, то пригодится конфиденциальный режим Gmail. О его преимуществах и способах активации рассказали в Госспецсвязи.

Читайте также: ФБР признало, что блокировщики рекламы полезны

Учтите, что он лучше обычных писем, но не гарантирует 100% безопасность. Возможности:

  • Получатель не может копировать, вставлять, загружать, печатать и пересылать другим текст сообщения с вложениями. НО, остается возможность делать фото или скриншот экрана.
  • Отправителю позволено устанавливать срок доступа к письму. От суток до 5 лет. После окончания выбранного временного промежутка получатель не сможет открыть письмо.
  • Письмо  в режиме конфиденциальности можно отправлять не только на адреса Gmail, а и к обладателям других почтовых сервисов.
  • Достаточно часто отправитель простит получателя удалить письмо по факту прочтения. Сдержал ли человек обещание проверить нельзя. На такой случай в конфиденциальном режиме Gmail предусмотрена цепочка действий: папка "Отправленные" – открытое письмо – кнопка "Запретить доступ".
  • Gmail предлагает установить код доступа к конфиденциальному письму. Комбинацию отправляют адресату в виде смс. Но в перечне стран, на номера которых можно отправлять такие смс, Украины пока нет.

Способы активации конфиденциального режима выглядят так:

  • Компьютер: создание нового письма – нажатие на нижней панели управления значка в виде замка с часами – подготовка всех необходимых настроек.
  • Android и iOS: создание нового письма – нажатие значка "Еще" в виде трех точек в правом верхнем углу - нажатие кнопки "Конфиденциальный режим" - подготовка всех необходимых настроек.

Напомним, ранее bigmir.net называл функции электронной почты, о которых вы могли не знать. 

Читайте также: Подборка лучших VPN-приложений: советует украинский киберэксперт

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях