Зачем обновлять свой браузер

Вы не любите часто обновлять программы или вообще никогда не обновляли их? Вы не знаете, чем отличается Opera от Chrome, а в интернет заходите, когда нажимаете большую синюю букву Е? Тогда эта статья для вас
 |  Автор: Максим Григорьев
Зачем обновлять свой браузер

Многие пользователи до сих пор выходят в Сеть через Internet Explorer, причем делают они это далеко не с последней версии этого браузера. Безусловно, IE 9 — это сильный прорыв по сравнению с предыдущими версиями этого браузера, однако, даже девятая версия уступает своим конкурентам, особенно в плане частоты и скорости выхода обновлений.

Посмотрите хотя бы на статистику использования браузеров:

Зачем обновлять свой браузер / lifehacker.ru
Зачем обновлять свой браузер / lifehacker.ru

Говорить о более ранних версиях IE (6, 7 и 8) вообще не нужно, достаточно одного примера отображения страницы сайта в браузере IE 8:

Зачем обновлять свой браузер / lifehacker.ru
Зачем обновлять свой браузер / lifehacker.ru

А вот та же самая страница в Chrome:

Зачем обновлять свой браузер / lifehacker.ru
Зачем обновлять свой браузер / lifehacker.ru

Чувствуется разница? Подобная ситуация будет возникать каждый раз, когда вы попытаетесь зайти на сайт, использующий современные веб-технологии. Чтобы насладиться всеми прелестями HTML5, придется перейти с IE старых версий на что-то получше.

Скорость загрузки страниц

Старые браузеры не смогут загружать страницы и их содержимое так же быстро, как делают это современные браузеры.

Безопасность и стабильность работы

Эти термины мало применимы к старым браузерам по одной причине: десятки и сотни обновлений, вышедшие за последнее время для Chrome, Opera и Firefox — это не прихоть разработчиков. Многие из этих апдейтов необходимы и направлены на устранение уязвимостей, а также на повышение стабильности работы. Увы, IE 8 и уж тем более его предшественники таких обновлений не получают.

На что переходить?

Разумнее всего выбирать между наиболее популярными альтернативами IE, ведь они не просто так откушали себе приличные доли рынка браузеров.

Ниже представлены ссылки на загрузку браузеров-фаворитов:

Еще одной немаловажной причиной смены браузера является тот факт, что даже оставаясь приверженцем IE и работая в операционной системе Windows XP, вы не сможете обновиться до 9 версии Internet Explorer. В это же время все представленные выше альтернативы прекрасно дружат с XP.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Google Chrome теперь будет обновляться чаще всех

Как быть с закладками и настройками?

Что будет со всеми сохранёнными в IE закладками при переходе на новый браузер? Ничего плохого. Разработчики предусмотрели этот момент и сделали миграцию максимально безболезненной для пользователя. При установке новый браузер предложит вам импортировать все закладки и настройки из старого браузера. В качестве альтернативы можно посоветовать ресурс под названием Browsing Better. Просто выберите текущую версию вашего браузера Internet Explorer и следуйте дальнейшим инструкциям.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Увидела свет бета-версия Internet Explorer 10

Все равно я люблю Internet Explorer

И для таких случаев есть выход — бесплатный подключаемый модуль Chrome Frame для Internet Explorer версий 6, 7 и 8. Данный инструмент расширит функционал браузера и увеличит его производительность.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британии не по нутру Internet Explorer 8



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях