В смертоносном астероиде Бенну нашли уникальные частицы

Специалисты только на самом начале своего пути.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В смертоносном астероиде Бенну нашли уникальные частицы
Частички Бенну / Getty Images

Bigmir.net ранее рассказывал, что NASA смогло доставить на Землю элементы астероида Бенну, которому около 4,5 млрд лет. Сейчас ученые раскрыли, что интересного им удалось выяснить благодаря этим компонентам, сообщает Live Science.

Читайте также: Жутко и удивительно: на Марсе найден гигантский вулкан

Среди реголита обнаружен фосфат-магния. Ярко-белые частицы были разбросаны по всей породе. То, что они сохранились, является уникальным фактом. Фосфат-магния очень хрупкий, чтобы пережить падение на Землю. По еще одной из версий – он пропадает после этого. Кроме того, Бенну хранит самую простую аминокислоту и важнейший ингредиент белков – глицин. Еще – карбонаты, сульфиты, оливин и магнетит.

Также исследователи нашли множество измененных водой соединений, филосиликатов, органических и гидратированных минералов. Филосиликаты структурно связаны с водой в метеоритах. Они могли быть колыбелью для органики и воды, которые по подозрению экспертов, попали на Землю в начале ее истории.

Сначала у светил науки была теория, что Бенну откололся от намного большего астероида во временном промежутке от 2 млрд до 700 млн лет назад. В Бенну есть брекчии.

"Эти брекчии, вероятно, образовались не на Бенну. Они образовались на материнском астероиде, а затем сами по себе стали валунами, которые были включены в Бенну", - говорится в материале.

Напомним, ранее мы писали о том, что мимо Земли пролетит "Комета дьявола". Появилось ее новое фото. 

Читайте также: В 2 раза крупнее Земли: найдена новая планета, вероятно пригодная для жизни

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях