Какие животные смогут жить на Луне и Марсе

Спойлер - это не коты, и не собаки.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Какие животные смогут жить на Луне и Марсе
Иллюстративное изображение / Getty Images

В NASA думают в ближайшие 10 лет построить первую базу на Луне. После предполагается освоение Марса. В обоих местах в космосе должны быть не только локации для жизни и работы. Там следует оборудовать экосистему, в составе которой будут и животные. Об этом сообщает Live Science.

Читайте также: На Венеру отправится миссия в поисках жизни

Пока развитые экосистемы являются чем-то на грани фантастики, а не предметом научных работ. Но есть теории о животных, которые могут заселить первыми марсианские и лунные базы. Самая главная проблема для них – сила тяжести. На Луне она составляет 1/6 земной, а на Марсе – 1/3.Базы можно построить с учетом привычного для людей давления, температуры и состава воздуха. Но способа изменить силу тяжести нет.

Она способна негативно повлиять на мышцы и кости. Животные нормально не смогут ходить или стоять. Потому, лучше всего для заселения упомянутых космических объектов подойдут маленькие животные – мыши, ракообразные, рыба, насекомые. Рыбы и другие водные жители лучше всего могут перенести низкую силу тяжести. При этом, рыб можно кушать. Насекомые могут выступать в виде альтернативного источника белка. Они занимают мало места и могут опылять растения, выращиваемые для питания.

Напомним, ранее мы писали о том, что NASA нашло за пределами Земли загадочный сигнал. 

Читайте также: Не все так плохо: у Земли нашли защиту от астероидов-убийц

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях