Ученые из Украины зафиксировали изменения в океане

Виной всему - глобальное потепление.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые из Украины зафиксировали изменения в океане
Иллюстративное изображение / Getty Images

Украинские ученые со станции Академик Вернадский зафиксировали прирост хлорофилла в Антарктическом океане. В мониторинговых точках его показатель был больше в 2,5-3 раза, если сравнивать с аналогичным месяцем прошлого года. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

Читайте также: Мы такое из окна не увидим: украинцы показали необычное небо в Антарктиде

Повышенная температура и большее количество солнечного света ускоряют фотосинтез растений. А активное участие в нем принимает хлорофилл. Потому увеличение его объемов свидетельствует об активном развитии растительных организмов – фитопланктона. Преимущественно, речь о микроскопических или нановодорослях.

Фитопланктон – основа питания океанских обитателей. Прирост его численности запустит каскадные процессы и изменить существование морской фауны.

"По мнению ученых, все эти процессы изменят архитектуру пищевых сетей океана и будут иметь глобальные последствия для потока вещества и энергии в морских экосистемах. Так что, зная реакцию на изменение климата фитопланктона (а он очень чувствителен к изменению окружающих условий), можно предусмотреть ее влияние на другие организмы – криль, рыб, китов и тюленей", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцы нашли новый вид обитателей на Антарктике. 

Читайте также: Пингвины "захватили" оборудование Украины в Антарктиде

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях