Отряд 731: найден бункер, где над людьми ставили опыты военные

Специалисты попали на соединение туннелей и камер недалеко от города Анда.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Отряд 731: найден бункер, где над людьми ставили опыты военные
Японский персонал проводит эксперимент над живым заключенным в отряде 731 в Северо-Восточном Китае (1937-1945 гг.) / Getty Images

Отряд 731 – японское военное формирование, которое исследовало биологическое оружие. В ходе этого процесса под смертельными пытками оказались тысячи людей. Китайские археологи нашли бункер организации и рассказали подробности издевательств над пленными. Об этом сообщает businessinsider.com.

Читайте также: Земле грозит шестое массовое вымирание

После анализа архитектуры сооружения ученые заявили, что одно из помещений точно предназначалось для наблюдения за пленными, зараженными опасными патогенами. Чтобы попасть на место пришлось проводить геофизическую разведку, бурение и раскопки. По имеющимся данным, наземные постройки Отряда 731 были стерты специально в 1945 году, чтобы преступления японских военных были скрыты. А все, что было под землей – сохранилось.

Руины здания японского центра бактериологической войны в Харбине - фото Reuters
Руины здания японского центра бактериологической войны в Харбине - фото Reuters

Командующий Квантунской армией генерал Отодзо Ямады на суде отметил, Отряд 731 создавался для подготовки бактериологической войны против Советского Союза, Монгольской народной республики, Китая и других стран. Следствие смогло доказать проведение жестоких и мучительных опытов, которые не имели отношения к бактериологической войне. В частности, установлено вскрытие еще живого человека и извлечение его органов. Людей заражали патогенами, мучали сверхвысокими и сверхнизкими температурами, отправляли в барокамеру. Если пленник выживал, то на нем продолжали ставить опыты до смерти.

Живыми пыточные Отряда 731 еще никто не покидал. С 1932 по 1944 год подтверждена смерть 3 тыс человек. Но многие ученые считают, что цифру стоит умножить на 3.

Напомним, ранее мы писали о том, что американские ученые начали испытание нового препарата, который выведет из организма человека радиоактивные вещества.

Читайте также: Стало известно, когда астероиды могут уничтожить Землю

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях