Исторический полет: на МКС отправят арабского астронавта

Миссия намечена на 2023 год.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Исторический полет: на МКС отправят арабского астронавта
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

На Международную космическую станцию отправят арабского космонавта Султана Аль-Неяди. Он проведет на МКС шесть месяцев, а потом вернется на Землю. Об этом сообщает gulftoday.ae.

Читайте также: Ученые планируют развернуть 5G в космосе

"Я горжусь тем, что поздравляю Султана с избранием в качестве первого арабского астронавта, который проведет шесть месяцев на Международной космической станции. Эта историческая веха основана на прочном фундаменте цветущей космической программы ОАЭ", - прокомментировал президент Объединенных Арабских Эмиратов Мохамед бен Заид Аль Нахайян.

Султан Аль-Неяди - фото gulftoday.ae
Султан Аль-Неяди - фото gulftoday.ae

За плечами Султана подготовка в Хьюстоне в Техасе и Кельне в Германии. Его обучению способствовали NASA, ESA и JAXA. Он умеет носить скафандр весом в 10 кг, готовить пищу в космических условиях, использовать камеры для фотографирования нашей планеты, держать связь с наземными станциями и многое другое.

Читайте также: Скелет человека в космосе стареет на 10 лет

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что NASA договорилось со SpaceX о запуске Roman Space Telescope на ракете Falcon Heavy. Миссия должна состояться в октябре 2026 года. Договор по этому поводу оценивается в 225 миллионов долларов. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях