Украинские полярники показали перламутровые облака в Антарктиде

Такое природное являние называют "мечтой всех метеорологов".
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинские полярники показали перламутровые облака в Антарктиде
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Украинским полярникам посчастливилось несколько раз увидеть облака перламутрового оттенка над станцией "Академик Вернадский". Об этом сообщается на странице Национального антарктического научного центра в Facebook. 

Читайте также: NASA может заразить биосферу Земли - предупреждение ученых

"Сложно писать о облаках в Антарктиде, когда над нашей страной сегодня снова стоят облака от взрывов ракет, которыми российские оккупанты бьют по мирным украинским городам. Но мечта, наука, красота, гармония – это тоже те ценности, которые защищают наши воины сейчас", – говорится в сообщении.

Такие уникальные тучи формируются на высоте больше 15-30 километров. 

"Но как может образоваться облако на тех высотах атмосферы, где обычно совсем сухо? Когда здесь, у земли, воздушный поток встречает препятствие в виде гор, образуется волна, которая на подветренной стороне горы способствует выносу влаги от земли на большие высоты, в лишенную других облаков стратосферу", – прокоментировала метеоролог Анжелика Ганчук.

Читайте также: Таяние ледников может помочь обойти заблокированные Россией морские пути

По ее словам, при значительной высоте, низких температурах и больших скоростях ветра влага может быть только в виде мелких капель переохлажденной воды и кристаликов льда. То есть, секрет красоты такого неба кроется в отражении света от кристалликов в облаках. Так появляется оптический эффект, который "красит" тучи в разные цвета. 

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что на станцию "Академик Вернадский" пришла молодая самка южного морского слона.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях