Извержения вулканов опасны для всего живого - ученые

Ученые заявляют, что вулканы уничтожили Венеру и чуть не навредили Земле.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Извержения вулканов опасны для всего живого - ученые
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Венера стала негостеприимной планетой из-за мощного парникового эффекта от вулканов. Этот процесс мог превратить Землю в подобие Венеры, пишет Universe Today.

Читайте также: В Аргентине обнаружили "Тень смерти"

 

Ученые из Карлтонского университета изучили возникновение траппов на нашей планете. Эти огромные залежи горных пород появились из-за извержения магмы. Формации встречаются по всему земному шару.

При формировании траппов в атмосферу попадает большое количество парниковых газов, которые влияют на климат. По теории исследователей, процесс повлиял на массовые вымирания живых существ на Земле. Пока мы имеем стабильный климат. Но если выброс парниковых газов из-за траппов повторится одновременно, то это бы привело к превращению Земли в мертвую планету. Атмосфера удерживала бы слишком много тепла, океаны нагрелись. Зацикленный процесс, по мнению ученых, может превратить все вокруг в настоящий ад.

Читайте также: Кровавая Луна в мае: что это и кто увидит

"Земле удалось избежать такого развития событий, но вероятно это произошло на Венере, считают ученые. На этой планете много потухших вулканов, но ученые считают, что многие из них исчезли за время эволюции планеты", - сказано в сообщении.

 

Все теории подтвердят новые космические аппараты, которых запустят на изучение второй планеты от Солнца.

Напомним, ранее мы сообщали , что рядом с Землей нашли "Черную вдову". 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях