Над США в первый день года взорвался метеор

Космический камень взорвался в атмосфере с энергией, эквивалентной примерно 30 тоннам в тротиловом эквиваленте.
 |  Автор: Максим Григорьев
Над США в первый день года взорвался метеор
Метеор взорвался над Пенсильванией / Twitter

Жители Питтсбурга, штат Пенсильвания (США) в первый день Нового года услышали взрыв и почувствовали толчки, которые стали результатом взрыва метеорита.

Взрыв произошел 1 января около 11.20 по местному времени, и грохот был слышен по всему городу. Некоторые люди сказали, что они почувствовали землетрясение, сопровождающее шум. Изначально ни жители, ни власти не знали, что вызвало гул. Подозревая приближающийся шторм, они попытались связаться с местной метеорологической службой.

Читайте также: Затмения, кометы и метеоры: Астрономический календарь на 2022 год

Дженна Лейк, метеоролог Национальной метеорологической службы в Питтсбурге, признает, что около полудня в субботу в офис начали поступать звонки от людей, которые сообщали, что "слышали действительно громкий звук, но ничего не видели". Так начались поиски объяснения необычного происшествия.

Показания сейсмографа из близлежащей обсерватории Аллегейни исключили землетрясение, а данные метеостанций исключили грозы. Из списка вычеркнута и "авиакатастрофа", как предполагали некоторые горожане. "Самолеты движутся недостаточно быстро, чтобы вызывать такие толчки. Кроме того, обычно, когда они находятся на полной высоте, мы их не слышим", - сказала Лейк.

Путем исключения было установлено, что грохот и толчки были вызваны взрывом метеора над Питтсбургом. "Поскольку в этом районе не было гроз, мы пришли к выводу, что источником колебаний был метеор, летящий к Земле довольно низко в атмосфере", - сказала Лейк.

После того, как Служба погоды разместила свои выводы в Твиттере, жители Питтсбурга начали делиться кадрами с момента взрыва. Один человек разместил в Facebook видео, снятое на заднем дворе, где видно, как рыба прыгает, как будто напуганная. Другой загрузил видео внезапного удара, за которым последовало мгновенное отключение электричества. Интересно, что хотя на кадрах слышен гром, вспышек не видно.

Сообщения из Пенсильвании были адресованы NASA Meteor Watch, в которых говорилось, что 1 января над Питтсбургом был зафиксирован болид. Болид представляет собой большой яркий метеор.

Читайте также: Места падения метеоритов на Землю будут искать по аномалиям

"Район был облачным, но геостационарный картограф молний на спутнике GOES-16 зафиксировал сильную метеорную сигнатуру в районе 11:20 утра. Это делает его [метеор] вероятным виновником звуков", - говорится в сообщении в Facebook.

Охотники за метеоритами NASA также объяснили, что, поскольку облака над Пенсильванией в тот день были необычно сильными, это затруднило определение размера и силы взрыва метеора. Показания с ближайшей станции регистрации инфразвука, которая зафиксировала ударную волну от взрыва метеора, помогли определить эти параметры.

Полученные данные позволили оценить энергию взрыва, которая считалась сопоставимой со взрывом 27 200 кг в тротиловом эквиваленте, а также размер метеорита. NASA Meteor Watch сообщает, что космический камень мог иметь диаметр около метра, весить около полутонны и двигаться со скоростью более 72000 км/ч.

Стоит отметить, что огненные шары часто сопровождают активные рои метеоров, и в конце концов, Квадрантиды можно наблюдать в небе прямо сейчас. Очень редко огненные шары появляются совершенно неожиданно. Ученые повторяют, что каждый метеор уникален и требует отдельного изучения.

Если бы не облачность, огненный шар от взрыва был бы легко виден на дневном небе, достигнув яркости, примерно в 100 раз превышающей яркость полной луны.

Напомним, ранее сообщалось, что метеорит упал на постель женщины в Канаде.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях