Хуже пандемии: Австралию атаковали полчища мышей

В то время как мир продолжает бороться с глобальной пандемией, в восточной Австралии мыши наводнили фермы и города
 |  Автор: Максим Григорьев
Хуже пандемии: Австралию атаковали полчища мышей
twitter.com/metesohtaoglu

Вот уже несколько месяцев мыши наносят ущерб посевам, повреждают электрические провода в зданиях и даже кусают пациентов больниц, оставляя после себя запах мочи и фекалий грызунов.

Мыши попадают в источники питьевой воды, вызывая у некоторых людей болезни и уничтожая урожай на сотни тысяч долларов, выращенный фермерами, которые уже пережили годы засухи, не говоря уже о пандемии.

Читай также: Ученые: мыши могут петь. Но тихо-тихо

На самом деле нашествия мышей в Австралии случаются  нерегулярно благодаря стечению обстоятельств.

Домовые мыши (Mus musculus) - интродуцированный (завезенный) вид на континенте, но при этом они очень хорошо приспособлены к суровым годам засухи в Австралии и процветают, когда условия становятся благоприятными.

"Одна пара мышей может дать жизнь 500 мышам за сезон размножения", - объясняет Стив Генри, научный сотрудник Австралийского национального научного агентства CSIRO. Однако, по его словам, вспышки такого масштаба случаются реже.

"У нас было очень влажное лето, что привело к обильному урожаю и росту растительности, что привело к огромному количеству доступной пищи для мышей", - пояснила Мэгги Уотсон, ученый-эколог из Университета Чарльза Стерта. "Добавьте к этому очень мягкую осень, и эти мыши размножаются в размерах чумы".

К сожалению, самая эффективная защита фермеров и жителей от этой пушистой хищной орды - это яд. Правительство штата Новый Южный Уэльс, который больше всего пострадал, теперь  запросило срочное одобрение регулирующего органа Содружества на пестицид второго поколения под названием бромадиолон.

Читай также: В Австралии бушует "абсолютная чума'' мышей

Но ученые предупреждают, что широкое использование этого химического вещества, обычно ограниченное размещением внутри и вокруг зданий, просто нанесет еще больший вред.

"Родентициды второго поколения могут насытить всю пищевую сеть, поражая все, от слизней до рыбы", - написали эколог по дикой природе из Университета Эдит Коуэн Роберт Дэвис и его коллеги .

Их исследование обнаружило яд у тигровых змей, питающихся лягушками, всеядных сцинков, питающихся растительностью и улитками, а также у змей.

"Многие рептилии - естественные хищники мышей - также будут биоаккумулировать родентициды, и, поскольку рептилии, кажется, способны выжить немного дольше после поглощения родентицида, они сами становятся« ядовитыми бомбами замедленного действия, ожидая отравления любого хищника, который может их съесть", - сказал Билл Бейтман, биолог сохранения Университета Кертина.

"Родентициды первого поколения действуют медленнее, но также быстрее разрушаются и поэтому меньше влияют на местных животных, которые могут есть отравленных мышей".

Даже отчаявшиеся фермеры неохотно прибегают к использованию бромадиолона, предпочитая использовать более безопасный вариант фосфида цинка, сообщает Люси Текрей из ABC, которая внимательно следила за вспышкой, пока мыши наводнили ее собственный дом.

Читай также: Биологи вычислили, за сколько поколений можно превратить мышь в слона

Некоторые фермеры, такие как Райан Милгейт, также обеспокоены тем, что попытки сдержать пресловутые песчаные бури в Австралии усугубляют проблему. Это достигается за счет удерживания основы предыдущих культур в земле, чтобы удерживать верхний слой почвы, что также в конечном итоге обеспечивает лучшие условия для размножения мышей.

"Лечить нашествие домашних мышей так, как будто экосистема разбалансирована, в Австралии нереально возможный вариант, это просто то, что мы должны пережить", - сказал Уотсон, объясняя, что задолго до того, как мыши высадились на берег, в Австралии пировали чумы антехинусов и саранчи.

Как правило, экологические циклы "взлетов и падений" естественны в Австралии из-за непредсказуемых дождей на континенте.

"Австралия должна инвестировать в исследованиях для зернохранилищ , которые являются менее проницаемыми для мышей", - добавляет Дэвис и его коллеги, предлагая найти способы, чтобы попытаться свести к минимуму пищу, доступную для мышей.

Напомним, ранее сообщалось, что биологи сделали мышей прозрачными.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях