Инопланетяне с 1000 планет могут наблюдать за нами

Астрономы усердно работают над каталогизацией всех экзопланет, видимых с Земли, но теперь двое исследователей перевернули идею, чтобы посмотреть, какие экзопланеты в свою очередь получают хороший обзор Земли
 |  Автор: Максим Григорьев
Инопланетяне с 1000 планет могут наблюдать за нами
NASA

Оказывается, есть 1004 (и их число продолжает расти) звезды главной последовательности, похожие на Солнце, с планетами земного типа, которые, вероятно, имеют возможность обнаружить химические следы жизни на нашей планете. Если там есть кто-нибудь, они могут нас увидеть.

Читай также: Инопланетяне могут двигать звезды - астроном

Все эти звезды находятся в пределах 326 световых лет (100 парсеков) от Земли, и в первую очередь исследование сосредоточено на ближайших экзопланетах.

Для расчетов использовались данные из звездного каталога спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) и звездная карта Gaia, и со временем звездные системы, которые могут видеть Землю, изменятся.

"Если бы наблюдатели вели поиск, они могли бы увидеть признаки биосферы в атмосфере нашей бледно-голубой точки", - говорит астроном Лиза Калтенеггер из Корнельского университета. "И мы даже можем увидеть некоторые из самых ярких из этих звезд в ночном небе без биноклей или телескопов".

Чтобы обнаружить Землю, астрономам на этих экзопланетах потребуется использовать те же методы, которые мы применяем для каталогизации далеких объектов: наблюдая, как Земля проходит перед Солнцем, чтобы выяснить состав атмосферы нашей планеты, известное как наблюдение транзита.

Читай также: Солнце поможет найти инопланетян

Эклиптика Земли или плоскость орбиты Земли вокруг Солнца имеет решающее значение для определения того, какие экзопланеты могут нас видеть. Он сообщает астрономам, где будут расположены экзопланеты с хорошим обзором Земли - другими словами, из каких точек дальнего космоса наша вращающаяся скала будет казаться проходящей планетой.

Из 1004 звезд, идентифицированных с потенциально обитаемыми зонами, 508 предлагают своим окружающим планетам как минимум 10-часовое окно наблюдения Земли с каждой орбитой. Большинство звезд - 77 процентов - являются звездами M-типа или красными карликами, самыми маленькими и самыми крутыми из звезд главной последовательности.

"Только очень малая часть экзопланет случайно выровняется с нашей линией обзора, чтобы мы могли видеть их прохождение", - говорит физик Джошуа Пеппер из Университета Лихай. "Но все тысячи звезд, которые мы определили в нашей статье в окрестностях Солнца, могли видеть, как наша Земля проходит мимо Солнца, привлекая их внимание".

Читай также: Дельфины помогут найти инопланетян

Космический телескоп TESS уже доказал феноменальную полезность с момента его ввода в эксплуатацию в 2018 году: он был занят определением наших ближайших соседей в космосе и разгадыванием загадок на границах нашей Солнечной системы, а также поиском наиболее похожих на Землю экзопланеты в космосе.

Когда космический телескоп НАСА Джеймс Уэбб, наконец, запустится, изучающий пространство в инфракрасном спектре, он даст нам еще больше информации о составе экзопланет и истории ранней Вселенной.

На данный момент исследователи думают, что их работа может быть использована для сужения поиска внеземной жизни в будущем - например, если мы хотим найти экзопланеты, которые могли бы заметить нас, а также мы их.

Читай также: И там жизни нет: Среди миллиона звезд не нашли и намека на инопланетян

"Если бы мы нашли планету с яркой биосферой, нам бы стало любопытно, есть ли там кто-то и смотрит на нас", - говорит Калтенеггер.

"Если мы ищем разумную жизнь во Вселенной, которая могла бы нас найти и, возможно, захотела бы войти в контакт, мы только что создали звездную карту, где нам следует искать в первую очередь".

Напомним, ранее сообщалось, что теория игр подсказала, где искать инопланетян.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях