Зонд NASA сделал потрясающее фото Юпитера

Планета видна со стороны южного полюса
 |  Автор: Максим Григорьев
Зонд NASA сделал потрясающее фото Юпитера
NASA

Миссия НАСА “Юнона“ запечатлел южное полушарие Юпитера 17 февраля 2020 года, во время сближения космического корабля с планетой-гигантом.

Читай также: Юпитер в короне: Потрясающий снимок планеты с Земли

Юпитер не только самая большая планета, вращающаяся вокруг Солнца, она еще содержит в два раза больше материала, чем все другие объекты в Солнечной системе, включая все планеты, луны, астероиды и кометы. По своему составу Юпитер напоминает звезду, и, по оценкам ученых, если бы он был по меньшей мере в 80 раз массивнее при своем образовании, он мог бы стать типом звезды, называемой красным карликом, а не планетой.

В то время как наиболее распространенные элементы Вселенной, водород и гелий, составляют большую часть массы Юпитера, поразительные облака, которые видны наверху его атмосферы, состоят в основном из аммиака и сероводорода.

Читай также: у Юпитера нашли задержку в росте

Этот вид с высоким разрешением представляет собой композицию из четырех изображений, полученных с помощью имидж-камеры JunoCam и собранных ученым Кевином М. Гиллом. Изображения были сделаны 17 февраля 2020 года, когда космический корабль находился на расстоянии примерно от 49 500 и 100 400 км от вершин облаков планеты, в широтах между 50 и 68 градусами юга.

Напомним, ранее сообщалось, что на Юпитере сфотографировали темное пятно.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях