Ученые пообещали показать первое фото черной дыры

Вскоре мир увидит, как выглядит черная дыра.
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые пообещали показать первое фото черной дыры
NASA

В грядущую среду астрономы со всего мира проведут №шесть крупных пресс-конференций№, где будут представлены первые научные результаты, полученные при помощи телескопа Event Horizon Telescope (EHT), который был построен специально для этой цели.

Этих результатов мы ждали долго.

Читай также: NASA опубликовало уникальные фото черной дыры в момент колоссального выброса

Из всех объектов Вселенной, которые мы не можем видеть – включая темную энергию и темную материю – ничто так не разжигало любопытство человечества, как невидимая «пасть», разрывающая на части и поглощающая звезды вместе с облаками пыли.

Астрономы начали размышлять об этих всеядных «темных звездах» еще в 1700-е гг., и с тех пор происходило накопление непрямых доказательств их существования. В конечном счете ученые поняли, что наблюдаемые ими яркие пятна с необычными свойствами представляют собой на самом деле «черные дыры» - термин, введенный американским физиком Джоном Арчибальдом Уилером в середине 1960-х гг. – окруженные вращающимися дисками из раскаленного добела газа и плазмы.

Конструкция телескопа EHT уникальна – он состоит из восьми радиотелескопов, расположенных на Гавайях, в американском штате Аризона, в Испании, Мексике, Чили и на Южном полюсе. Для сбора научных данных эти телескопы были направлены на две сверхмассивные черные дыры (СМЧД), расположенные в разных уголках Вселенной. Исследования, результаты которых ученые представят на будущей неделе, будут связаны с одним из этих двух объектов.

Читай также: Черная дыра незаметно поглотила Землю - астрофизик

Наиболее велика вероятность того, что мы увидим фотографии черной дыры Стрелец А*, собственной СМЧД Млечного пути, расположенной на расстоянии около 26 тысяч световых лет от нас. Масса этой СМЧД составляет около 4 миллионов масс Солнца. Однако также не исключено, что астрономы в своих работах предпочли наблюдения другой СМЧД, расположенной в эллиптической галактике M87. СМЧД этой галактики находится на значительно большем расстоянии от Земли, однако эта черная дыра примерно в 1500 раз более массивная, по сравнению с СМЧД Стрелец А*, а кроме того, она не скрыта от нас настолько толстым слоем из пыли и звезд, как СМЧД нашей Галактики, пояснили эксперты.

Напомним, ранее сообщалось, что черная дыра в центре Млечного пути засасывает другую черную дыру.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях