На Марсе нашли залежи водяного льда

Лед залегает под тонким слоем грунта
 |  Автор: Максим Григорьев
На Марсе нашли залежи водяного льда

Открытые недавно месторождения водяного льда на крутых обрывах марсианских гор заставили ученых предположить, что на Марсе есть залежи льда, скрытые под тонким - 1−2-метровым - слоем реголита.

Читай также: Марс и Земля не были соседями на заре времени - ученые

То, что лед залегает неглубоко, может оказаться хорошей новостью для участников будущих марсианских миссий, считает планетолог Колин Дандас. Лед, скрытый всего метром-другим песка и камней, можно использовать как источник питьевой воды или добывать из него кислород - для дыхания или для заправки топливных баков межпланетного корабля.

Лед на крутых склонах Дандас и его коллеги обнаружили на снимках орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). В отличие от ледяных полей, открытых в 2008 году спускаемым аппаратом Phoenix Mars, лед, скрытый под марсианским грунтом, залегает близко к экватору (средняя широта - около 55°), а не возле полюсов.

Читай также: Найдены новые доказательства великого потопа на Марсе

На снимках видно, что лед залегает тонкими слоями. Дандас предполагает, что эти залежи образовались в результате обильных снегопадов миллионы лет назад. А большие валуны, торчащие изо льда, позволяют заключить, что с каждым годом ледники становятся на несколько миллиметров тоньше из-за эррозии.

Добывать лед непосредственно на местах, замеченных камерой MRO - не лучшая идея; месторождения располагаются в труднопроходимых местах в высоких горах. Однако Дандас считает, что могут существовать другие выходы, в менее пересеченной местности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях