На обезьянах доказали пользу ревности

У обезьян есть социальная боль
 |  Автор: Максим Григорьев
На обезьянах доказали пользу ревности

Такая сильная эмоция, как ревность, почти не изучается у людей и вовсе не изучается у животных. Специалисты из Калифорнийского университета (США) решили заполнить последний пробел и наблюдали за поведением медных прыгунов из Южной Америки. Взрослые особи этих приматов образуют устойчивую пару и отличаются сильной привязанностью к партнеру. Самцы вида славятся ревнивым характером и стараются препятствовать общению между своей самкой и другими самцами.

Читай также: Биологи наделили обезьян иммунитетом к ВИЧу

В эксперименте ученые заставили самцов ревновать, показав, как их самка общалась с другим самцом. В контрольном эксперименте самцы наблюдали за общением двух незнакомых ему обезьян. Ученые оценивали поведение животных, а также провели сканирование их мозга и измерили уровень различных гормонов, которые связаны с взаимоотношениями в паре, социальными проблемами и агрессией.

Читай также: Планета обезьян. Шимпанзе стали умнее некоторых людей (ФОТО, ВИДЕО)

В состоянии ревности мозг обезьян проявлял повышенную активность в области, связанной с социальной болью. Также наблюдалась повышенная активность в боковой перегородке (lateral septum) мозга, которая участвует в формировании пар у приматов. У ревнивцев наблюдалось повышение уровня тестостерона и кортизола (гормона стресса).

По мнению ученых, ревность не только обостряет агрессивное поведение, но также играет позитивную роль в социальных взаимоотношениях. Этот парадокс возникает из-за того, что чувство эмоционального дискомфорта приводит к стремлению сохранить пару.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях