Как Cassini "нырнул" в атмосферу Сатурна: видео NASA

Пролет между кольцами Сатурна и его атмосферой станет последней миссией зонда Cassini по сбору научных данных
Как Cassini "нырнул" в атмосферу Сатурна: видео NASA
NASA

Американское космическое агентство NASA опубликовало полет зонда Cassini через верхние слои атмосферы Сатурна. Это анимация на основе фото, полученных во время “нырка“ Cassini через промежуток между кольцами и планетой.

Смотри также: NASA показало трогательное видео о финале миссии Кассини

Во время пролета камеры зонда работали фактически непрерывно и получали снимки облаков и верхних слоев атмосферы Сатурна на протяжении часа. Специалисты NASA выбрали самые удачные фотографии Cassini и скомпоновали их в короткий видеоролик, демонстрирующий то, что “видел“ зонд во время первого контакта с планетой. В начале ролика показан ураган на северном полюсе Сатурна, имеющего форму шестигранника.

Отметим, что первый пролет между кольцами Сатурна и его атмосферой станет последней миссией зонда по сбору научных данных, которая, если все пойдет по плану, закончится в сентябре. В конце апреля Cassini успешно произвел гравитационный маневр, сблизившись со спутником Сатурна Титаном, что должно в конечном итоге перевести космическую станцию на траекторию самоуничтожения. Ученые надеются, что эта орбита позволит зонду определить продолжительность дня Сатурна, а также возраст его колец. Но эта же орбита станет причиной падения зонда в плотные слои атмосферы Сатурна. После вхождения станции в плотные слои атмосферы зонд просто сгорит.

Cassini был запущен 15 октября 1997 года для изучения Сатурна и его спутника Титана, на котором ученые подозревают существование жизни.

Ранее NASA запечатлело луну внутри кольца Сатурна.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях