Карликовая недозвезда побила сразу два галактических рекорда

Объект, найденный с помощью телескопа в Чили весит в 90 раз больше Юпитера и состоит на 99.99% из водорода и гелия, являясь самым большим и "чистым" из известных коричневых карликов
Карликовая недозвезда побила сразу два галактических рекорда
Naked Science

Международная команда астрономов сообщила в пятницу об идентификации коричневого карлика, побившего сразу два рекорда: по массе и чистоте состава. Объект, получивший идентификатор SDSS J0104+1535, входит в состав внешней оболочки Галактики, состоящей из самых старых звезд, возраст которых приближается к возрасту самого Млечного Пути. Обнаруженный карлик находится в созвездии Рыбы, в 750 световых годах от Земли. О своем открытии ученые сообщили в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, пишет Naked Science.

Читай также: Ученые обнаружили черную дыру, быстро улетающую из своей галактики после “драки“ с конкуренткой

Коричневый карлик, строго говоря, не является звездой - это небесное тело, масса которого значительно превышает массу известных планет-гигантов, но все же недостаточна для начала термоядерных реакций. Масса сегодняшнего карлика (на данный момент она еще уточняется) превышает юпитерианскую примерно в 90 раз, что и делает его рекордсменом в своем классе.

Важнее этого тем не менее второй рекорд: карлик на 99,99% состоит из водорода и гелия, что делает его примерно в 250 раз чище Солнца. Возраст SDSS J0104+1535 составляет около 10 миллиардов лет, т. е. мы имеем дело с очень старым объектом, сформировавшимся почти одновременно с самой Галактикой.

Читай также: Гигантская планета поставила астрономов в тупик

Можно предполагать, что обнаруженное небесное тело не единственное в своем роде, во всяком случае, на это надеются авторы открытия. “Мы действительно не ожидали увидеть коричневый карлик такой чистоты. Найдя один, можно говорить о гораздо большем количестве неоткрытых похожих объектов, я буду очень удивлен, если их окажется мало“, - делится своими надеждами возглавляющий команду исследователей доктор Чжан Сенгхуа из Института астрофизики Канарских островов.

SDSS J0104+1535 был классифицирован как ультракарлик типа L по классификации, недавно предложенной доктором Чжаном. Его обнаружение стало результатом использования Очень Большого Телескопа (Very Large Telescope) в Европейской южной обсерватории (Чили).

Напомним, ранее астрономы показали “адскую“ спираль вокруг умирающей звезды



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях