Астрономы смогли наблюдать ветер черной дыры

Ученые описали процессы, которые регулируют температуру объектов, окружающих черную дыру
Астрономы смогли наблюдать ветер черной дыры
depositphotos.com

Международная команда астрофизиков смогла отследить, как происходит нагрев и остывание материи, двигающейся вокруг черной дыры. При помощи космических телескопов XMM-Newton и NuSTAR ученые рассмотрели галактику IRAS 13224-3809, расположенную в созвездии Центавра. Считается, что в ее центре находится сверхмассивная черная дыра.

Читай также: Астрономы разобрались, как рождаются планеты

Исследователи и раньше предполагали, что черная дыра порождает космический “ветер“, оказывающий воздействие на материю, окружающую ее. Теперь были получены новые важные данные. По словам представляющей Калифорнийский технологический университет Фионы Хэррисон, удалось впервые наблюдать стремительную смену температуры окрестностей черной дыры, передает Naked Science

Черные дыры - далекие и загадочные космические объекты, о которых мы знаем чрезвычайно мало. Они ничего не излучают, следовательно, их нельзя рассмотреть с Земли или при помощи космических телескопов. Между тем предположить наличие черной дыры можно, исследуя рентгеновское излучение, рождающееся в ее окрестностях. Вещество, находящееся вблизи черной дыры, однако еще не “провалившееся“ в нее, образует т.н. аккреционный диск. Из него формируется своего рода воронка, материя разогревается и ярко светится.

Читай также: Раскрыта тайна загадочных “радиосигналов инопланетян“

Воздействие являющегося газовой материей космического “ветра“ ведет к высвобождению гигантского количества энергии в межзвездную среду. За счет этого очищается пространство, которое окружает черную дыру. Для объекта IRAS 13224-3809 71 скорость “ветра“ достигает тысячи километров в секунду. Ученые полагают, что их выводы позволят больше узнать о процессах, происходящих в аккреционных дисках.

Напомним, ранее NASA поймало следы темной материи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях