Биологи: За секс мы должны благодарить вирусы

Практически идентичная копия белка, который отвечает за слияние яйцеклеток и сперматозоидов, была найдена у вирусов. Они использует ее для проникновения в клетки жертв
Биологи: За секс мы должны благодарить вирусы
telemundo.com

Читай также: Медики столкнулись с неожиданными последствиями герпеса у женщин

Преимущества секса как способа размножения давно известны биологам. Однако то, как именно он возник в ходе эволюции до недавнего времени оставалось загадкой. Ученые утверждают, что причиной оказались вирусы, сообщает РИА Новости со ссылкой на Cell.

При исследовании белка HAP2, отвечающего за слияние половых клеток у людей, одноклеточных, некоторых водорослей, животных и насекомых, исследователи заметили одну странность. Малярийные плазмодии используют этот белок для проникновения в чужерожные клетки для дальнейшего их заражения.

Это натолкнуло биологов на мысль, что слияние клеток во время секса не было его изначальной функцией. Они обнаружили идентичный белок у вирусов, который отличается всего лишь одной “опечаткой“ в ключевой части белка. Причем у вирусов этот белок отвечает за проникновения в клетку-жертву.

Читай также: Американка умерла от инфекции, устойчивой ко всем антибиотикам

Во время экспериментов над водорослями Chlamydomonas reinhardtii, которые используют HAP2 для размножения, ученые обнаружили, что если исправить эту “опечатку“, то водоросли теряют способность к репродукции, процесс слияния половых клеток не доходил до конца. Именно благодаря этой мутации когда-то давно секс и стал отвечать за функцию размножения, считают ученые.

Стоит отметить, что данное открытие очень важно для медицины, ведь исправляя белок HAP2 можно делать клетки человека неуязвимыми для вирусов.

Напомним, 20 февраля ученые доказали, что можно стереть и восстановить воспоминания о стрессе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях